Мир животных

Третий из нижних уделов — это мир животных. Главное, что приводит существо к рождению в мире животных — это карма невежества. Омрачения этого мира — невежество, тупость. Неведение — это незнание своей истинной природы. И противоядием от неведения является Великая мудрость.

За многие рождения мы накопили огромную карму невежества, поэтому у людей есть большая предрасположенность к рождению в мире животных. В текстах говорится о том, что даже если мы думаем, будто не обладаем, например, кармой убийства — это заблуждение, ведь когда мы просто идем по земле, то убиваем огромное количество насекомых, тем самым накапливая карму убийства и причины перерождения в одном из трех нижних миров. Когда мы даже неосознанно убиваем насекомых, тем самым мы причиняем им огромные страдания и накапливаем соответствующую карму.

Мир животных подразделяется на три уровня, нижний, средний и верхний.

Испытывающие страдания негативной кармы в нижней обители

Первый из миров — это животные, обитающие в Великом мировом океане, которые называются «Находящиеся в нижней обители (огромном океане), испытывающие страдания негативной кармы». Речь идет о Вселенском океане, который в системе бонской космологии находится под материками, он огромных размеров, гораздо больше, чем земные океаны. Этот Вселенский океан наиболее густо зеселен, он кишит рыбами, крокодилами, черепахами, моллюсками, насекомыми, червями и другими животными. Одни из них настолько огромны, что могут обвиться несколько раз вокруг горы Сумеру, другие настолько малы, что размером меньше острия иголки. У одних нет глаз, у других нет конечностей, формы жизни этих существ очень разнообразны.

Подобно тому, как при брожении пива в сосуде не остается абсолютно никакой прозрачной чистой части, так и в Великом океане существует несметное количество существ. Подобно тому, сколько зерен в огромной горе зерна, во Вселенском океане нет свободного места, он весь заселен существами.
Здесь пребывают существа, обладающие наихудшей кармой среди животных, в силу этой наихудшей кармы они переживают страдания в этом месте. В этом мире большие животные пожирают малых, а малые вгрызаются в тела крупных, происходит непрерывный процесс пожирания друг друга и принесения друг другу вреда, таким образом существа в этом мире постоянно испытывают страдания и накапливают недобродетель.

Постоянно пребывающие в оцепенении в промежуточном пространстве

Второй вид животных — обитающие в темном пространстве между континентами, постоянно пребывающие в бессознательности или оцепенении. Этот вид животных испытывает несколько меньшие страдания, чем предыдущий, постоянно пребывая в состоянии тупости, оцепенения, неведения, неясности.

В системе мироустройства считается, что между континентами, окружающими гору Сумеру — четырьмя большими и находящимися по два возле них малыми (Земля, Дзамбулинг в этой системе считается южным материком), — находится сплошная мгла, в которую не проникает свет Солнца, звезд и других небесных светил (такая же мгла присутствует и на дне Вселенского океана). В этой мгле пребывает огромное количество животных, которые испытывают сильные страдания из-за того, что пребывают в постоянной тьме и неведении. Они постоянно ощущают боль, но настолько омрачены, что совершенно не понимают, что происходит, находясь в оцепенении, бессознательном состоянии.

В силу определенных условий свободные от страданий, пребывающие под небом

Третий вид животных, который превосходит два предыдущих — животные, что в силу условий прежней добродетельной кармы, свободны от причин рождения в двух вышеназванных мирах. Это животные, обитающие в мире людей: дикие и домашние, обитающие на суше и в воде, те, что летают и ползают, а также всевозможные насекомые, населяющие наш мир. Из всех животных они обладают наиболее благоприятным рождением, поэтому их и называют «свободными от страданий в силу причин» — то есть по причине прежней добродетели они свободны от рождения в двух других мирах, находятся в самом верхнем пространстве, «под небом». Несмотря на то, что они несколько более счастливы, чем существа двух других обителей, животные мира людей испытывают постоянные страдания из-за страха и порабощенности людьми.

Основным страданием является постоянный страх смерти или причинения вреда. Даже маленькие птицы, садясь на землю, все время оглядываются в страхе, так как им постоянно угрожает опасность. Те животные, которые вынуждены по своей природе питаться мясом, должны постоянно убивать, чтобы прокормить себя. Часто бывает так, что они не могут найти добычу, поэтому в течение долгого времени страдают от голода. Кроме того, их участь из-за постоянных убийств предрешена — в будущем они будут вынуждены переродиться в нижних мирах. Дикие животные испытывают огромные страдания из-за охотников, которые пытаются убить их даже не ради пропитания, а ради трофеев (рога, мускус, шкуры и тому подобное).

Все животные испытывают постоянные страдания из-за тупости и немоты. У них нет возможности общаться посредством энергии речи — это также приносит им страдания. Люди мучают домашних животных, используя и эксплуатируя в своих целях. Помимо того, что многих животных выращивают специально на убой, домашнюю скотину доят, стригут шерсть, используют для тяжелой работы. В итоге, всю жизнь прослужив человеку, животные в большинстве случаев отправляются на бойню, чтобы дать людям мясо.

Люди используют животных для собственных нужд и удовольствия, не спрашивая у этих существ, чего они хотят, не задумываясь о том, что животное чувствует. Кочевники в Тибете беспощадно эксплуатируют животных. Когда время жизни животного подходит к концу, его ведут на бойню, чтобы получить дополнительную выгоду — мясо. Практически ни одно животное не избегает этой участи, кроме тех единиц, которых выкупают и отпускают, выполняя специальный ритуал, который называется «выкуп жизни».

Кроме того, есть еще множество насекомых, которые обитают в разных местах и которые также испытывают многочисленные страдания.