Нима Цультрим Ринпоче

Nima_Tsultrim_Rinpoche2

Нима Цультрим Ринпоче – коренной Учитель и дядя Арта Ламы Ринпоче, был учеником знаменитого ламы Зопа Ринпоче. Еще до прихода китайцев в Тибет он был уже очень известным Учителем. Когда Китай вторгся в Тибет, Нима Цультрим Ринпоче удалился в горы, где в течение 6 лет пребывал в полном одиночестве и ничего не ел. Спустя 6 лет его случайно обнаружили охотники. Эти охотники донесли о нем в полицию, и Ринпоче арестовали. Была большая опасность, что его убьют (примерно 30 000 тибетских лам были убиты в те времена). Но в полиции один из начальников был бонпо, он сделал все, чтобы Нима Цультрима Ринпоче оставили в живых.

Мастера посадили в тюрьму Чамдо, где он провел много лет. Надзиратели не верили, что Нима Цультрим Ринпоче абсолютно не употребляет пищу и что он смог в течение стольких лет пробыть в горах совершенно один. Они спрашивали его: «Где твой помощник? Как ты мог жить один в безлюдных горах? Не может быть, чтобы ты ничего не ел!» Чтобы проверить его, они взяли цампу, взвесили ее и оставили в камере, где сидел Ринпоче, заперев его там на месяц. Через месяц они проверили – цампа оказалась нетронутой. После этого в тюрьме прониклись уважением к Нима Цультриму Ринпоче, ему позволяли выходить на улицу и давали несложную работу. Он пас свиней, молол цампу. При этом ему продолжали давать еду, которую он по-прежнему не ел и раздавал другим заключенным.

В тюрьме у Нима Цультрима Ринпоче появилось много учеников, причем не только среди бонпо, были и гелугпинцы. Один из них, гелугпинский лама, написал впоследствии молитву Нима Цультриму Ринпоче. Великий мастер продолжал свою практику, находясь в заключении. Например, глядя на лампочки, он практиковал тогел. То есть несмотря на то, что он находился в тюрьме, для его практики не было никаких препятствий.

Когда Ринпоче выпустили из тюрьмы, куда бы он ни пошел – везде нес с собой Учение. Благодаря ему был восстановлен Шардза Ритро, он также основал 16 или 17 монастырей. И в Амдо, и в центральном Тибете Нима Цультрим Ринпоче был известен и как философ, и как практик, обладающий великими достижениями. Он сделал поистине огромный вклад в сохранение учений Тибета. Результатом его практики стала реализация Тела Света.

Из наследия Нима Цультрима Ринпоче – написанный им в тюрьме чод, известный в русском переводе как «Смех героя». Во времена Мао Цзэдуна в результате репрессий были убиты миллионы людей. Их неупокоенные души (щин джи – духи умерших, которые мучаются в бардо) постоянно являлись Ринпоче. В результате этих видений появился чод «Смех героя». Арта Ламой Ринпоче написана книга с комментариями на текст этой практики.