Древо Прибежища. Визуализация

for_about_bon

Для практики Бодхичитты или Прибежища мы принимаем пятичленную позу и выполняем девять очистительных дыханий. Мы визуализируем, что находимся в Золотой Земле — стране Просветленных, местности, где все состоит из золота, поверхность этой земли очень гладкая, мягкая и украшена бирюзовыми узорами. По окраинам этой местности произрастают деревья, исполняющие желания. Из коры этих деревьев боги изготавливают себе одежду, соки этих деревьев — это амрита, продлевающая жизнь, листья и плоды способны удовлетворить любой вкус и любое желание. Ручьи и реки, протекающие здесь, тоже состоят из амриты. Везде присутствуют Семь Драгоценностей и Восемь Символов Счастья.

Семь Драгоценностей

Семь внешних Драгоценностей:

1) золото, 2) бирюза, 3) раковина, 4) серебро, 5) хрусталь, 6) жемчуг, 7) алмаз.

Семь внутренних Драгоценностей:

1) драгоценное колесо, 2) драгоценный слон, 3) драгоценный лучший конь, 4) драгоценный камень, 5) драгоценная царица, 6) драгоценный министр, 7) драгоценный военачальник.

Семь «необходимых», или «близких» Драгоценностей:

1) драгоценный меч (который сам карает преступников), 2) драгоценная накидка из кожи (если ее надеть, то начинается дождь), 3) драгоценные сапоги (с их помощью можно ходить по воде), 4) драгоценная ночная одежда (если ее надеть, естественным образом возникает медитативное состояние), 5) драгоценная еда (если съесть ее, рождается великое блаженство и великая сила), 6) драгоценные цветы (от прикосновения к ним в теле и уме возникают радость и блаженство), 7) драгоценный сундук (который всегда полон).

Восемь Символов Счастья

1. Раковина
2. Зонт
3. Победоносное знамя
4. Узел бесконечности
5. Ваза
6. Колесо
7. Золотые рыбы
8. Лотос

В пространстве перед нами, на высоте примерно одной стрелы, находятся белые облака, на которых расположен огромный Драгоценный Трон, поддерживаемый Восемью Великими Снежными Львами (по два с каждой стороны света). На этом огромном Троне появляется тысячелепестковый многоцветный лотос всех цветов радуги, а поверх лотоса возникают диск солнца и диск луны. Восемь Львов, поддерживающие Трон, символизируют устранение восьми собраний мыслей. Многоцветный лотос символизирует очищение кармических отпечатков места рождения. Солнце является средством очищения кармических отпечатков, полученных с кровью матери, а лунный диск символизирует очищение кармических следов, полученных с семенем отца. (Существуют и другие варианты тантрического объяснения символизма Драгоценного Трона.)

На троне восседает наш Коренной Учитель в образе Будды Шенлха Одкара, обладающий сущностью всех Просветленных Трех Времен. Две руки, которые находятся в мудре созерцания, символизируют противоядие от пяти ядов (либо постоянное пребывание в равностности во все времена). Белый цвет тела Учителя подобен сиянию снега, от которого отражается сто тысяч солнц, что является символом Изначальной Чистоты. Коренной Учитель обладает Девятью Высшими Признаками и Тринадцатью Мирными Украшениями. Девять Высших Признаков: 1) молодое тело, 2) Ясный Свет, постоянно исходящий от тела, 3) распространение лучей света (пульсация света), 4) мирная форма, 5) мягкие/гибкие конечности, 6) гибкие пальцы, 7) обладание совершенными качествами, 8) красота, 9) высшие блеск и благословение. Тринадцать Мирных Украшений Самбхогакайи: 1) корона Пяти Семейств Будд (на ней находится пять драгоценных камней, каждый из которых символизирует одно из Семейств), 2) серьги, которые сделаны из сплава золота и серебра, 3) короткое ожерелье вокруг шеи, на котором находится драгоценность, исполняющая желания, 4) длинное золотое ожерелье, украшающее тело, 5) украшение из жемчуга, которое соединяется под грудью, 6) золотые браслеты на предплечьях с вставками из хрусталя, 7) браслеты на запястьях из золота, серебра и жемчуга, 8) браслеты на ногах, сделанные из золота, хрусталя и кораллов, 9) драгоценный трон, 10) накидка на тело из белого шелка, 11) накидка из парчи на нижнюю часть тела, 12) пятицветная накидка на трон, 13) белый зонт, состоящий из света, подобный облаку. Первые восемь украшений являются символом трансформации восьми обычных типов сознания в состояние Изначальной Мудрости. Последние пять украшений символизируют трансформацию пяти элементов.

Над Коренным Учителем представляем Учителей всех линий преемственности, подобно драгоценным четкам, соединеннным между собой, вплоть до Кунтузангпо. Они не касаются друг друга, между ними есть небольшое расстояние. Прямо над Шенлха Одкаром находится Собрание 32 Учителей Менри во главе со Вторым Победоносным Буддой, Несравненным Шерабом Гьялценом, над ним — три линии: Виная (во главе с Тонпа Шенрабом в образе Трицуг Гьялва), Дзогчен (состоящая из трех) и Тантра (во главе с Трулшеном Нангденом). Три линии Дзогчен: центральная линия Устной Традиции Страны Гаруды (Шанг Шунг Ньян Гью) во главе с Кунтузангпо, по левую руку от от Учителя — линия Глубокого Постижения Изначального «А» (А-три) во главе с Гонгдзотом Ритро Ченпо, справа от Учителя — линия Традиции Тройного Провозглашения Дзогчен (Дзогчен Драгпа Корсум) во главе с Шенлха Одкаром.

Справа от Учителя визуализируем Собрание Гневных и Мирных Йидамов. Гневные охваченны Пламенем Изначальной Мудрости (Пурба, Тагла Мебар, Магью и другие), у каждого из йидамов свой, присущий ему цвет, у каждого определенные гневные украшения. Все Собрание Гневных Йидамов находится в позе движения (левая нога стоит впереди и немного согнута в колене). Гневные выражения их лиц символизируют победу над омрачениями и привязанностями. Над этим Собранием, выше и немного сзади, возникает образ Будды Тонпа Шенраба в окружении Всех Просветленных Трех Времен. Все Будды, окружающие Тонпа Шенраба, находятся в позе свастики. От их тел исходит ослепительное сияние. Вокруг каждого из Будд — радужный ореол. Слева от Учителя в Огне Изначальной Мудрости располагаются Дакини во главе с Калпа Зангмо, она находится в окружении Дакинь Четырех Семейств (Мирной, Увеличивающей, Подавляющей и Гневной Активностией). Также ее окружают Дакини Трех Мест, все они разнообразных цветов, излучают сияние и украшены Шестью Костяными Украшениями: 1) корона из костей, 2) костяные серьги, 3) костяное ожерелье, 4) костяные браслеты на руках и на ногах, 5) накидка-сеть из костей на теле, 6) костяной пояс. Все стоят в позе танца, когда левая нога на земле, а правая поднята вверх.

Над Собранием Дакинь и немного сзади находится старший сын и преемник Тонпа Шенраба в окружении восьми сыновей, главных учеников Тонпа Шенраба (некоторые действительно являются родными детьми, другие — духовные сыновья). Все они являются Свастикасаттвами. Главные 8 и вокруг них бесчисленное количество Свастикасаттв. Цвет тела у них белый, все они одеты в монашеские одежды. В правой руке они держат патриарший посох, на вершине которого находится небольшая ступа, в левой руке — чаша для подношений.

Непосредственно за троном Коренного Учителя расположены опоры Тела, Речи и Ума. Опоры для Тела — это изображения божеств (тханки) или статуи. Опоры для Ума — ступы — находятся немного выше статуй. Еще выше над ними находятся на полках собрание священных текстов Учения о Просветлении — опора для Речи Будды. Эти тексты издают звуки «Али-Кали». Над собранием текстов находится Великая Мать Сатриг Эрсанг желтого цвета, тело которой украшают Тринадцать Мирных Украшений. Вокруг нее — все собрание Мирных Богинь.

Под Коренным Учителем, впереди и ниже — собрание Защитников традиции Бон (справа от Учителя мужские, слева — женские), все они смотрят в десяти направлениях сторон света, откуда могут возникнуть препятствия для практиков Дхармы. Важно осознавать, что визуализируемая картина не является материальной, все Объекты Прибежища состоят из лучей света и подобны радуге, все они излучают свет, сияют, пульсируют, у всех радостные выражения лиц, они улыбаются. Все визуализируемые Объекты Прибежища обладают Мудростью (Всеведения), Состраданием (Любовью) и Способностями (Освобождать живых существ от страданий сансары). Они смотрят на нас очень внимательно, все слышат и знают все наши мысли и намерения.

Прямо перед нами сидят наши злейшие враги. Справа за нашим плечом сидит отец этой жизни и все бесчисленные существа сансары мужского пола, за левым плечом — мать этой жизни и существа женского пола. Существ всех миров можно представлять в человеческой форме, памятуя о том, что это обитатели всех шести миров. Когда мы выполняем практику, все живые существа выполняют ее вместе с нами.

Бодхичитта. В процессе выполнения визуализации, размышляем так: бесчисленное количество раз мы перерождались во всех мирах и вступали в родственные отношения абсолютно со всеми существами сансары, поэтому в одной из прежних жизней все существа побывали нашими любящими родителями. Мы благодарны им за доброту, которую они когда-то проявляли к нам, а потому хотим им помочь. Максимальная помощь, которую мы можем оказать существам сансары — это помощь в достижении полного Просветления. Но такую помощь мы не можем оказать до тех пор, пока сами не достигли Просветления, и мы принимаем решение достичь Освобождения, чтобы освободить всех остальных. Размышляя подобным образом, зародив намерение о Просветлении ради спасения всех живых существ, начинаем начитывать строки молитвы Бодхичитты. Во время такой медитативной сессии мы даем обет перед Просветленными существами, что нашу драгоценную человеческую жизнь отныне посвящаем Пути Добродетели, чтобы обрести Просветление и помочь достичь Освобождения всем живым существам, помня о том, что этим же путем прошли до нас все Просветленные прошлого.

Прибежище. Мы зарождаем намерение принять Прибежище в Четырех Объектах Свастики (Четырех Опорах Учения): в Учителе, в Буддах, в Учении о Просветлении и в Жрецах (к Жрецам относят либо Общину практикующих, либо Свастикасаттв). Мы принимаем Прибежище со следующим намерением: просим Объекты Прибежища дать нам свою защиту, обещаем с этого момента следовать Пути Добродетели и просим об устранении препятствий на этом пути. Сохраняя визуализацию, мы начитываем молитву принятия Прибежища. (Как и все остальные практики нендро, ее нужно начитать 100 000 раз).

Начитав необходимое количество раз молитвы, сворачиваем визуализацию. Из сердец Объектов Прибежища исходят лучи света, очищая и благословляя всех живых существ. Живые существа обретают тело света, поднимаются в небесное пространство, подобно стае птиц, и погружаются в Объекты Прибежища. Затем сами Объекты Прибежища растворяются в свет и погружаются в тело Коренного Учителя через макушку по центральному каналу (начиная с окраин, растворяются в центральной линии преемственности, а затем уже центральная линия растворяется в Коренном Учителе). Коренной Учитель начинает уменьшаться, становится размером с ноготь и через макушку по центральному каналу погружается в наше сердце, сливается с нашей природой ума. В этот момент мы представляем, что в нас рождается сила сострадания и сила намерения о Просветлении, подобная силе всех Просветленных. После этого остаемся без мыслей в неизменяемом состоянии своей просветленной природы. Это состояние называется запредельным Прибежищем. Запредельное Прибежище — это пребывание в естественном состоянии. В заключении — Стослоговая мантра и Посвящение заслуг.

По материалам лекций Арта Ламы Ринпоче