Подношение мандалы

Для выполнения практики необходимо получить посвящение у Учителя.

mandala_ALR

В коренных текстах говорится: чтобы достичь просветления, необходимо завершить два накопления. Двумя накоплениями называются накопление духовных заслуг и накопление изначальной мудрости. Без этого невозможно достичь двух тел – тела Абсолюта (Дхармакайя) и тела Формы (Самбогакайя и Нирманакайя). Накопление изначальной мудрости способствует достижению Дхармакайи, а накопление духовных заслуг способствует достижению Самбхогакайи и Нирманакайи. Говорится также, что благодаря завершению этих двух накоплений можно постичь естественное состояние без сомнений и ошибок. Чтобы закончить эти два накопления, были даны множество практик, предназначенных для разных видов сознания. Высший и в то же время самый простой и самый действенный метод – это подношение мандалы.

Существует 5 разновидностей подношения мандалы:
1) Вещественная, или материальная мандала, обладающая признаками;
2) Подношение блистательной мандалы иллюзорного тела;
3) Подношение материальной мандалы Вселенной (когда подносятся все объекты, радующие сознание);
4) Мандала украшений, или наслаждений;
5) Сущностная мандала подношения истинной реальности.

Во время выполнения нендро используется первый метод – вещественная мандала, состоящая из основания, трех колец и верхушки. В лучшем случае она должна быть изготовлена из драгоценных металлов, золота, серебра. «Средняя» мандала изготовлена из сплавов различных металлов. В худшем случае она может быть сделана из камня, дерева или даже глины. Это допустимо в том случае, если у вас нет средств, чтобы приобрести подходящую мандалу. Также считается, что деревянной или каменной мандалой может воспользоваться йогин, чья визуализация очень устойчива. Очень важно, чтобы мандала была без трещин и повреждений, с гладкой, ровной поверхностью. Основание мандалы должно быть не менее четырех пальцев в ширину, если она сделана из золота или серебра. Если же мандала сделана не из драгоценных металлов, то лучше, чтобы ее основание было не менее пяти пальцев в ширину (или больше).

Лучшими субстанциями для насыпания в мандалу являются драгоценные камни, такие как бирюза, кораллы, жемчуг и т.п. «Средними» субстанциями являются тибетские лекарства, целебные плоды и тибетские пилюли. И третьи по качеству субстанции – это любые зерновые культуры. Если нет такой возможности, иногда используются белые камешки или песок. Эти субстанции служат нам в качестве опоры для визуализации. Поднесенное зерно нужно менять так часто, как позволяет достаток (каждый день, раз в неделю). То, что было поднесено, есть нельзя, а нужно отдать птицам или приготовить и раздать другим. Само зерно должно быть без мусора, его нужно прочистить, просеять, рекомендуется также его промыть и добавить какие-либо ароматные специи (например, шафран).

Выполняя практику, мы представляем, что вместе с нами ее делают все живые существа шести миров (как и в других предварительных практиках).

Во время подношения мандалы основание держат в левой руке, а в правую берут верхушку и кольцо, запястьем же правой руки протирают мандалу сначала против часовой стрелки, после по часовой и затем движением от себя вперед (по 3 раза). В это время мы визуализируем, что очищаем кармические омрачения – свои и всех живых существ (омрачения прошлого – когда очищаем против часовой стрелки, омрачения будущего – по часовой, омрачения настоящего – от себя). Когда протираем мандалу, зачитываем строки:

Подобно изначально чистой природе всех явлений,
Природа ума так же полностью чиста!
Для очищения всех кармических следов
Полностью очищаю сияющую мандалу!

После этой короткой молитвы следует мантра:

НА МА А КАР ЩА ЙА НИ ЩАГ СА ЛЕ САНг НгЕ ЙЕ СОХА

Протирание мандалы предназначено не для того, чтобы очистить ее поверхность, а для того чтобы очистить два вида омраченностей (грубые и тонкие) всех живых существ. Протирать мандалу следует именно запястьем правой руки, а не тканью или чем-либо еще.

Берем субстанции в правую руку и последовательно заполняем мандалу. Читается мантра:

А-ЙАМ-РАМ-МАМ-КхАМ-РАТНА-МАНДАЛ-ТрАМ

Во время чтения этой мантры мы кладем на основание первое кольцо и визуализируем, как создается новая Вселенная: необъятное абсолютно пустое Пространство, в котором возникает диск Ветра зеленого цвета, поверх него возникает диск Огня красного цвета, поверх него возникает диск Воды синего цвета, поверх него диск Земли желтого цвета. На Земле выстраивается гора Сумеру и вокруг нее, по окраинам, выстраивается цепь железных гор. Иногда эта мантра опускается, в более кратком варианте подношения мандалы сразу читается следующая (ДрУМ-РИ-ТИ…). Вообще, существует много различных вариантов подношения мандалы, как совсем краткие, так и расширенные.

Берем субстанции и насыпаем горстку в центр – это гора Сумеру. В это время произносим мантру:

ДрУМ-РИ-ТИ-ГАР-МА-ЛА-ХО

Когда мы произнесли эту мантру, то представляем полностью сформированную Вселенную: гору Сумеру (Великая Царственная Гора), которая имеет четыре уступа. На этих четырех уступах обитают боги и полубоги, а на вершине горы находится Дворец 33-х Божеств Мира чувственных желаний, украшенный Деревом, исполняющим желания. В центре гора золотая, с восточной стороны (которая ближе к нам) – хрустальная, с северной – бирюзовая, с западной – медная, с южной – берилловая. Вокруг горы Сумеру располагаются Семь Горных Цепей. В промежутках между цепями гор – так называемые Семь Радостных Озер. За этими Семью Цепями Гор находятся Четыре Великих Материка.

Затем насыпаем Четыре Великих Материка, сначала с восточной стороны, то есть с той, которая ближе к нам, и от этой точки против часовой стрелки насыпаем еще три.

Как выглядят эти Четыре Материка? Первый – Восточный, белый, в форме полумесяца или полукруга, украшен Сосудом с сокровищами. Он называется «Лю паг по», что означает «Достойное тело», так как люди, живущие на материке очень красивые, высокие, с телами белого цвета. Считается также, что обитатели этого материка очень богаты, весь материк усеян кладами и сокровищами. Второй материк – Северный, зеленый, четырехугольный, украшен Деревьями, исполняющими желания. Этот материк называется «Джаминен», что означает «Неприятные звуки». Люди на этом материке рождаются сверхъестественным образом, а вместе с человеком рождается дерево, и каждый человек связан с этим деревом, оно дает человеку все, что необходимо. Когда срок жизни на этом материке подходит к концу, то дерево издает неприятные звуки и засыхает. Эти неприятные звуки извещают человека о том, что он скоро умрет, отсюда и название материка. Третий Материк – Западный, «Балангчо», красный, круглый, украшен Коровами благополучия. Коровы на этом материке приносят очень много молока, все благополучие на этом материке — от коров. Четвертый – Южный, «Дзамбулинг», синий, треугольный, украшенный Драгоценностью, исполняющей желания. Это наша Земля. Драгоценность является символом нашего материка потому, что здесь есть Учение о Просветлении. Рождение в Дзамбулинге считается самым благоприятным и счастливым.

После того как мы насыпали Четыре Великих Материка, мы берем еще горсть субстанций и начинаем насыпать Восемь Малых (возле каждого Великого Материка расположено по два Малых, которые повторяют форму и цвет Великого). Сначала мы насыпаем два – слева и справа – от того, который ближе к нам, то есть возле Восточного. И далее против часовой стрелки возле всех Великих Материков по два. Во время насыпания Материков мы читаем мантру:

А-ЙАМ-РАМ-МАМ-КхАМ-ЩАГ-САЛЕ-САНг-НгЕ-ЙЕ-СОХА

Затем читаем мантру:

ЧхО-ПхУР-СА-ЛЕ-ХА-ЛО-СЕНг

После берем еще горсть и засыпаем все промежутки, которые остались между Материками. После этого берем опять горсть субстанций наполнения и, начиная с восточной стороны, против часовой стрелки насыпаем горсти по Четырем Сторонам Света, которые символизируют: восточное направление – Золотое Солнце, северное – Белая Луна, западное – Семь Драгоценностей, южное – Восемь Субстанций, приносящих Счастье (не путать с Восемью Символами Счастья). Теперь еще раз берем субстанции и полностью засыпаем кольцо доверху. Сверху ставим еще одно кольцо – и по той же схеме засыпаем его: гора Сумеру, Четыре Великих Материка, Восемь Малых, Четыре Символа Направлений Света (с соответствующими мантрами). Все три кольца мандалы мы таким образом заполняем и сверху ставим вершину мандалы.

Все это время нужно держать мандалу в руке, на стол ее не ставят (в том случае, если она небольшая, если же она очень большая и тяжелая, то можно аккуратно поставить ее перед собой). После обязательно разворачиваем мандалу восточной стороной от себя, то есть та сторона, которая ближе всего к нам, теперь разворачивается в противоположную сторону. Мы разворачиваем мандалу восточной стороной к Объектам Прибежища. Эта мандала служит опорой для нашей визуализации. Мы представляем, что в этой мандале содержится бесчисленное количество Вселенных (если представляем только одну Вселенную, то это называется недостаточным подношением, которое совершает практикующий с малыми способностями). В каждой отдельно взятой Вселенной присутствуют всевозможные разнообразные блага, которые радуют пять органов чувств. То есть самые красивые образы, самые приятные запахи, звуки и так далее. Представляем, что все самое прекрасное, что существует во Вселенной, вместе с обитателями, мы подносим Объектам Прибежища (причем, подносим мириадам Древ Прибежища, а не одному). Свои достоинства, богатство и удачу мы также помещаем в мандалу, как и все добродетели прошлого, настоящего и будущего (свои и живых существ). Выполняя подношение этой мандалы, мы просим у Объектов Прибежища благословения, чтобы мы и все живые существа постигли естественное состояние. Также мы просим у Объектов Прибежища усмирить внешние (неприятности, насылаемые внешними врагами и духами), внутренние (болезни) и тайные (омраченности, клеши) препятствия.

В текстах, относящихся к Тайной Тантре, говорится о том, что необходимо визуализировать бесчисленное количество Вселенных. При этом мы подносим эти миллионы Вселенных миллионам Древ Прибежища. Одна Вселенная – это гора Сумеру, Великие и Малые Материки, Цепь Железных Гор, Мир Богов чувственных желаний на вершине Сумеру. Тысяча таких Вселенных образует Малую Вселенную Первой Тысячи Миров. Тысяча Вселенных Первой Тысячи Миров составляет Среднюю Вселенную Второй Тысячи Миров. Тысяча таких Средних Вселенных Второй Тысячи Миров составляют Великую Вселенную Третьей Тысячи Миров. Именно такое количество Вселенных подразумеваются под термином «Три Тысячи Миров». И на эти Три Тысячи Миров распространяется энергия сострадания Нирманакайи, Тела Воплощения Будды Тонпа Шенраба. Если принять это количество Вселенных за один мир, распространяющийся в 10 сторон света (4 основных, 4 промежуточных направления света, а также верх и низ), то если его умножить на тысячу, а потом еще на тысячу, это будет сфера, на которую распространяется энергия сострадания Тела Совершенства Будды Шенлха Одкара (Самбхогакайя). Если практик способен представить себе такое бесчисленное количество миров и поднести эти миры миллиардам объектов Прибежища, то он считается практикующим со средними способностями. Практикующий с высшими способностями подносит все пространство (энергия сострадания Тела Абсолюта распространяется на все пространство).

Итак, в левой руке держим основание мандалы, поверх 3 кольца, заполненные субстанциями подношения, и вершину. Далее начитываем строки основной молитвы (четверостишие, которое начинается со слов ЭМА ДЖУНг НгИ ТЭНг ДУ РИ РАБ РИ ДЮН ДАНг). Эту молитву необходимо начитать 100 000 раз. Каждый прочитанный раз добавляем щепоть риса (или другой субстанции) в мандалу. Делаем это следующим образом: правой рукой мы делаем мудру, собирая пальцы таким образом, чтобы средний был посередине, как гора Меру, а остальные четыре по бокам и чуть ниже среднего, подобно Четырем Материкам. Затем мы «подносим» эту мандалу из наших пальцев, совершая круговое движение и щелкая пальцами, и подкидываем в мандалу щепотку субстанций. Прочтение этих строк считается одним разом совершения подношения. После ссыпаем субстанции в ткань и начинаем сначала. Во второй и последующие разы ставим только одно кольцо, насыпаем гору и материки, заполняем кольцо полностью субстанциями и сверху сразу ставим вершину, два других кольца не используем. Если тяжело держать мандалу в руке, то мы ставим ее перед собой и выполняем подношение с помощью мудр (очищение, мудры пяти элементов и мудра подношения мандалы).

Сворачиваем визуализацию следующим образом. Если начинали с востока и шли против часовой стрелки, то теперь в обратном направлении: начинаем с юга и заканчиваем на востоке, по часовой стрелке «собираем» все материки и все бесчисленные подношения, которые мы разместили в мандале. Как мы помним, мы представляли, что вместе с нами мандалу подносили все живые существа. В момент сворачивания визуализации мы представляем, как все живые существа превращаются в свет и погружаются в Объекты Прибежища. Объекты Прибежища, начиная с окраин, также растворяются в свет и погружаются в центральную фигуру Древа Прибежища, нашего Учителя в образе Шенлха Одкара. Шенлха Одкар растворяется в свет и по центральному каналу погружается в наше сердце. Природа ума становится недвойственной с нашим Коренным Учителем, остаемся в состоянии неделания, сколько можем. После читаем посвящение заслуг.

Молитва подношения мандалы

mandala

 

 

 

 

 

 

 

Прослушать, как произносит Учитель (основное четверостишие):