Введение в Бон

Все существа стремятся к счастью, и никто не хочет страдать, но далеко не все понимают, каковы причины счастья и страдания. Причиной счастья является добродетель, а абсолютное благо обретается при достижении окончательного Освобождения. К этому абсолютному счастью, блаженству приводит практика Учения об Освобождении, практика Дхармы.

Знанием того, как выйти за пределы страданий, обладают Будды, и знание это изложено в священных текстах, оставленных Просветленными ради блага всех существ. Учением о Просветлении можно назвать то Учение, которое записано со слов Будды, то есть того, кто был когда-то обычным существом и, пройдя весь Путь, достиг окончательного, совершенного Пробуждения.

В целом, все существа могут испытывать временное счастье, но оно непостоянно. Погоню за мимолетными мирскими радостями сравнивают с попыткой утолить жажду соленой водой: сколько ни пей, жажда только усиливается, и короткие мгновения удовольствия быстро сменяются новыми проблемами и  желаниями.

Почему возникают какие бы то ни было невзгоды и препятствия? Причиной любого страдания является недобродетель, совершенная в прошлом. Но существа, не знакомые с Учением об Освобождении, не понимают, почему им приходится сталкиваться с разнообразными препятствиями в своей жизни.

При этом нельзя сказать, что практикующие Дхарму не испытывают никаких страданий. Но есть большая разница между их восприятием различных обстоятельств на Пути и восприятием тех, кто не имеет о практике Дхармы представления.

Каким образом мы, как практикующие, можем воспринимать те сложности, с которыми сталкиваемся в своей жизни? Мы можем рассматривать их с точки зрения непостоянства, осознавая, что страдание, как и все в мире, временно. Кроме того, полезно смотреть на любые испытания с точки зрения закона причины и следствия. Осознавая страдания как последствия наших же негативных действий в прошлом, мы отдаем себе отчет в том, что проходя через эти страдания, таким образом очищаемся от накопленной нами ранее плохой кармы.

Если развить в себе подобное понимание, то это  принесет огромную пользу на Пути:  что бы ни происходило, наш ум сможет всегда оставаться спокойным и уравновешенным, пребывать в радостном состоянии. Но если мы не будем воспринимать происходящее в нашей жизни с точки зрения Учения, то все больше и больше будем расстраиваться и беспокоиться, как это зачастую приходится делать всем тем существам,  которые не задумываются о непостоянстве и не знают о законе кармы.

Если хорошенько исследовать, то мы можем понять, что существ, вращающихся в Сансаре и не имеющих в данный момент понимания, как освободиться от страданий, — бесчисленное множество. В целом, есть шесть видов существ и они соответствуют шести сферам существования, в которых можно переродиться: это миры адов, голодных духов, животных, людей, полубогов и богов. Какой бы мир мы ни рассмотрели: будь то миры адов, в которых существа испытывают многочисленные невыносимые страдания, миры голодных духов, мир животных, чей удел тупость,  сферы воинственных полубогов — обитателям этих сфер очень сложно, а по большей части невозможно практиковать путь действительного полного освобождения от страданий. В мирах богов следовать пути Дхармы могут те, кто достиг высокого уровня практики, но у остальных  сансарических богов, временно погруженных в блаженство, также практиковать не получается.

С этой точки зрения рождение в мире людей является истинно драгоценным.Обретя рождение в теле человека, мы обладаем определенными способностями и возможностями. Например, любой человек, будь то  материалист или занимающийся духовным развитием, способен достигать поставленных им перед собой целей. Например,  благодаря достижениям ученых люди запускают свои корабли в открытый космос, создают разнообразные средства для лечения болезней.

Подобным же образом, те люди, чья главная цель в жизни — духовное развитие, работа со своим умом, знают и способны реализовать множество методов достижения счастья, как в этой, так и в следующих жизнях.

Сейчас на планете Земля существует много религий  и традиций, и какую бы религию мы ни рассмотрели, в каждой из них говорится о способах освобождения от страданий.

Учение Юндрунг Бон — коренная добуддийская духовная традиция Тибета, основателем которой  в мире людей стал Будда Тонпа Шенраб Мивоче более восемнадцати тысяч лет назад.