Мир Богов

МИР БОГОВ

В этом мире меньше всего страданий, боги имеют все, что пожелают, их тело обладает здоровьем и красотой, а сознание — сверхвозможностями, их миры прекрасны и совершенны. За некоторым исключением, большую часть жизни сансарические боги проводят в наслаждениях и божественной лености. Но благоприятное время неизменно заканчивается — исчерпав благую карму, после смерти они вынуждены переродиться в нижних мирах. Это приносит богам большие страдания, так как они обладают ясновидением и в конце жизни отчетливо видят, куда им предстоит упасть. Страдание падения в нижние миры, которое испытывают боги перед смертью, считается одним из самых сильных во всем обусловленном существовании.

В божественных мирах перерождаются по причине благих заслуг, но также омрачений гордыни и тщеславия, желания и лени. В высших обителях, где желания отсутствуют — в результате гордости и реализации определенных ступеней медитации, когда высокий уровень сосредоточения был достигнут, но йогин либо допустил ошибку, либо целенаправленно занимался только практикой, основанной на цеплянии ума, пусть и очень тонком.
Мир богов подразделяется на три сферы. Первая, самая нижняя — боги мира желаний (шесть уровней), над ними находятся боги мира форм (семнадцать уровней), и еще выше — боги мира без форм (четыре уровня).

Миры богов располагаются один над другим. У горы Сумеру есть четыре ступени, четыре уступа. На них обитают Четыре великих правителя — это первый из шести уровней богов мира желаний, Охранители четырех сторон света, которые подчиняются верховному богу Тридцати трех, Индре. На вершине горы Сумеру обитает второй вид богов — Тридцать три бога мира желаний, которые постоянно воюют в полубогами. Оставшиеся четыре располагаются уже в пространстве над вершиной горы Сумеру, один над другим: «Свободные от раздоров» (то есть те, кто уже не вступает в войны с полубогами), «Радостные боги», «Наслаждающиеся творениями» и «Владеющие творениями других».

Когда приближается срок исчерпания положительной кармы, время пребывания существа в мире богов заканчивается и проявляются признаки: богу становится неудобно сидеть

на троне, нет прежней безмятежности и радости, сияние тела уменьшается, гирлянды из цветов, украшающие бога, начинают увядать, всегда свежие и чистые одежды начинают тускнеть и дурно пахнуть, боги начинают издавать неприятный запах. Все эти знаки дают понять, что скоро наступит смерть и умирающий бог сильно страдает. Окружение бога, видя это, отдаляется от него. Другие боги не подходят близко и издалека бросают подношения, свежие цветы и рис со словами: «Теперь молись о перерождении в мире людей или о возвращении в наш мир!». Однако в следующем воплощении боги вынуждены переродиться именно в трех нижних уделах, так как у них нет возможности накапливать добродетель, в своем мире они лишь растрачивают прежние заслуги.

В предсмертных страданиях, в абсолютном одиночестве боги проводят продолжительное время (несколько лет по нашему летоисчислению). Боги мира желаний умирают подобно людям — у них начинается разрушение элементов, они испытывают боль. Благодаря своему ясновидению они способны отчетливо увидеть, в каком из миров им суждено воплотиться.

Боги мира форм

Боги мира форм обладают тонкими телами и органами чувств из света, они уже не пребывают во власти грубых чувственных желаний, как боги и существа мира желаний. Мир форм полностью свободен от изъянов желания, он чист и совершенен, так как в нем полностью собраны все благие качества двух высших миров. Говорится о четырех уровнях мира форм, которые соотносятся с четырьмя стадиями медитации, или устойчивого созерцания самтен (на санскрите дхьяна). Эти четыре уровня разделены на семнадцать чистых обителей.
Первый уровень самтен подразделяется на три божественные обители, которые расположены одна над другой. Эти три обители также называют «зарождаемые радостью». Такое название эти уровни получили из-за того, что радость от обретения устойчивого созерцания, которого не имел раньше, подобна той радости, которую испытывает нищий, обретя драгоценность. Первая обитель называется «Зачитывающие молитвы перед Совершенным божеством» (на санскрите Брахма) — поскольку здесь божества с верой и преданностью раскаиваются и зачитывают молитвы перед Совершенным божеством. Вторая обитель называется «Окружение Совершенного божества» — поскольку здесь существа являются окружением и поддержкой Совершенного божества. И третья обитель носит название «Покоряющие сто десять тысяч миров Совершенного божества» — поскольку божества покоряют сто десять тысяч таких мировых систем, как наша Вселенная с горой Сумеру в центре. Говорится, что драгоценности божеств первого уровня подобны камню зи, а божества здесь обладают лишь внешним свечением.

Обители второго уровня мира форм называются «зарождаемые блаженством». Эти три обители: «Малый свет», «Великий свет» и «Бесконечный свет». Здесь не существует солнца и луны, а божества этого мира и их атрибуты испускают ослепительное сияние, и сияние богов каждого последующего уровня сильнее предыдущего — отсюда название обителей. Драгоценности божеств этого уровня подобны каплям сверкающей воды, у существ присутствует уже и внешнее и внутреннее свечение.

Миры третьего уровня самтен называют «зарождаемые силой тингедзин» (на санскрите — самадхи, «медитативная погруженность»), поскольку, как говорится, нет ничего более великого, чем этот уровень сосредоточения. Здесь обители носят название «Малая добродетель», «Обширная добродетель» и «Безмерная добродетель» (градация по возрастанию силы заслуг от мира к миру).

Четвертый уровень самтен подразделяется на восемь обителей. Поскольку устойчивое созерцание (самтен) свободно от восьми видов изъянов, оно называется истинным однонаправленным сосредоточением (тингедзин), и обители этого уровня также называются «зарождаемые истиной».

Первые три обители, где пребывают «обычные» существа (обычные по сравнению с последующими): «Безоблачный свет» (названа так потому, что в ней нет частей, подобных облакам — имеется ввиду прежде всего «части» самадхи, оно настолько совершенно, что не разделено на части, то есть свободно от изъянов практики), «Рожденная из заслуг» (поскольку здесь собраны обширные корни добродетели, божества обладают совершенством великих заслуг); «Великий плод» (поскольку обладают высшим воззрением). Этот уровень самтен является пределом, выше которого не могут подняться воззрения внешних учений или тиртхиков. В данном случае подразумевается воззрение шине, искусственной медитации, а не мачопа («не-делание», «не-исправление»), то есть это не самое высшее воззрение, не Дзогчен. Иными словами, эта медитация все-таки является созданной умом, это не пребывание в естественном состоянии за пределами ума — и это тот предел, до которого могут дойти воззрения тиртхиков.

Над этими тремя пребывают не столь запятнанные омрачениями, как предыдущие, пять видов «чистых» (в отличие от предыдущих трех «обычных») божеств. Говорится, что эти пять видов божеств обладают лхактонг (сверхвидением, подобным самтен), также обладают однонаправленным сосредоточением (тингедзин), подобным миру без форм, также они обладают союзом шине и лхактонг, то есть пребывают одновременно и в шине, и в лхактонг. Но поскольку имеет место загрязненный способ порождения этих шине и лхактонг, они цепляются за вкус однонаправленного сосредоточения (тингдезин). И все же, так как пять чистых семейств превосходят понимание или постижение обычных существ (то есть предыдущих трех), они могут достигать пути овладения изначальной мудростью.

Первая среди пяти обителей — «Меньшая», это те божества, которые пребывают над предыдущим уровнем «Великий плод», но поскольку у них еще есть омрачения, их созерцание является несколько меньшим, чем созерцание Шенов (созерцание естественного состояния), поэтому они и называются «меньшие». В текстах говорится, что в центре каждой из этих обителей есть специальное место, храм или чистая сфера, где пребывают Шены и свастикосаттвы. В «Меньшей» обители эта чистая сфера носит название Сипа Гунсанг. В ней на совет собираются Шены, покоряющие существ шести миров, и решают, каких существ каким образом нужно покорять.

Следующая обитель божеств — те, которые «Не испытывают сожалений». То есть они не испытывают волнений по поводу того, что предшествующий им уровень загрязнен омрачениями. Благородные существа, обитающие здесь, обладают таким сосредоточением, что у них не возникает омрачений и различных недугов. Чистая сфера этой обители носит название Сипа Йенсанг. Говорится, что в этой обители благородные сыновья Победоносных, а также наш Учитель Тонпа Шенраб породили непревзойденную бодхичитту, или ум Пробуждения.

Третья обитель — «Возвышенное восприятие», в которой божества умиротворили омрачения, в результате чего им удалось в небольшой степени постичь созерцание Шенов. У них также есть храм в центре обители, это место называется Барлха Осал Джи Шинкхам. Здесь свастикосаттвы устраняют омрачения познания.

Четвертая обитель называется «Совершенное видение», где обитают божества, обладающие совершенным видением — те, кто полностью освободился от омрачений и почти постиг созерцание Шенов. Их особенное место называется Гонцун Чаи Дрончер — это место, где Будды предыдущих времен и Будда Тонпа Шенраб зарождали мудрость (по-тибетски шераб, на санскрите праджня) и совершенствовали свои способности. У этих богов нет практически никаких омрачений, за исключением некоторых омрачений познания, они практически постигли созерцание Шенов. Однако уточняется, что их медитация не является медитацией Великого Совершенства без признаков, их медитация — с признаками, это шине, которое тем не менее доведено до совершенства.
Высшая обитель мира форм — Огмин (дословно «низа нет», то есть та, что не находится под чем-либо). Это наивысшая обитель, которая является сферой пребывания божества Шенлха Окара и местом, где Шены очищают омрачения познания.

Боги мира без форм

Над миром форм находится мир без форм. Здесь существа не обладают телами, обитая в измерении космического сознания. Они обрели свободу от форм, а потому незримы. Способ их медитативного погружения (самадхи) не является созерцанием Великого Совершенства, но является однонаправленным сосредоточением.

Используя в качестве метода лишь сосредоточение, одни таким образом созерцают пространство, другие созерцают уже только сознание, у кого-то нет ни того, ни другого. Развивая такое переживание, они пребывают в течение множества кальп. В итоге, когда срок их жизни в мире без форм заканчивается, они уходят в нижние уделы. Поэтому говорится, что очень важно изучать Дзогчен, метод Великого Совершенства. На этих уровнях есть и сосредоточение, и восприятие, а потому сохраняется двойственность — в этом заключается отличие от пребывания в естественном необусловленном состоянии.

Первый уровень мира без форм — «Безмерное пространство». Здесь существа настолько хорошо пребывают в сущности шине, что у них отсутствуют четыре элемента, из которых состоит тело — вода, ветер, огонь, земля. Они воспринимают себя как безмерное пространство, не имеющее цвета и формы, пребывают в чистом безмерном пространстве.

Второй уровень — еще более тонкий, у существ здесь отсутствует даже пространство, а есть только безмерное сознание, поэтому этот уровень называется «Безмерное сознание». В обоих случаях сохраняется двойственность и привычка держаться или за бесконечное пространство, или за сознание.

У третьих уже нет ни пространства, ни сознания, они являются «абсолютно ничем», третий уровень мира без форм носит
название «Нет ни того, ни другого».

И высший уровень мира без форм — «Не присутствие и не отсутствие восприятия». Нет грубого восприятия, но есть тонкое восприятие, тонкое сознание сохраняется, поэтому здесь также сохраняется двойственность.

В этих мирах рождаются сверхъестественным образом и сразу же после рождения пребывают в медитативном сосредоточении. Когда же благая карма заканчивается, то существа из этого мира уходят в нижние уделы. Боги мира форм и без форм во время смерти не проходят стадии разрушения элементов, они мгновенно из одного мира, подобно пробуждению от сна, «просыпаются» в другом.

Все существа мира желаний, форм и без форм относятся к шести видам сансарических существ (лишь в некоторых небольших областях высших обителей могут пребывать Просветленные). Рождение на небесах не является освобождением от сансары. В силу закона непостоянства в конце жизни даже боги вынуждены страдать. Любые радости и удовольствия сансары недолговечны и в конце концов обязательно заканчиваются. Вечного блаженства и вечной радости в сансаре нет и не может быть. Все, что проистекает из причин — непостоянно.

Таково краткое описание шести миров сансары из книги Кхенпо Арта Ламы Ринпоче «Глубокие наставления по самоочищению шести видов существ».