Бодхичитта

Краткое объяснение, без визуализации.

Драгоценная Бодхичитта – это практика зарождения намерения достижения Просветления ради реализации всеми существами состояния Будды.

Мы размышляем о бесконечном множестве существ, населяющих шесть миров сансары, испытывающих такие страдания, число которых невозможно даже охватить умом, не ведающих пути Освобождения и подобных слепому без проводника.  Мы глубоко проникаемся чувством сострадания по отношению абсолютно ко всем существам круговорота, без исключения и разделения.

Сострадание по-тибетски ниндже. В одном из коренных текстов, ниндже описано следующим образом: «О, как было бы замечательно, если бы все существа, подвластные многочисленным страданиям и недугам, избавились бы от своих страданий! Таково пожелание».

Кроме этого, мы  медитируем на то, что и мы сами перерождались бесчисленное количество раз, а это значит, что все существа в разное время могли быть нашими родителями и, следовательно, заботились о нас и нашем благе так, как любая мать заботится о своем ребенке.

Испытывая искреннее чувство благодарности, мы понимаем, что действительно сможем помочь всем существам, нашим матерям, только когда сами обретем необходимую силу и способность помогать,  то есть достигнем состояния Будды.  Постепенно, взращивая в самом своем сердце сострадание, мы трансформируем его, позволяем ему преобразиться в чувство любви. Любовь в данном случае — это уже действие, реальная помощь, которую мы оказываем.  Так, увидев рыбу, выброшенную на берег и задыхающуюся, мы не только испытываем сострадание при виде ее мучений, но берем в руки  и относим к воде, чтобы спасти ей жизнь.

Строки Бодхичитты (накапливаемые 100 000 раз)

Bodhichitta

 

Слушать, как произносит Арта Лама Ринпоче: