Ванг Шанг-Шунг Мери и наставления по дзогчен

С 14 по 20 декабря 2018 года в Северном Кунсангаре состоится ванг Шанг-Шунг Мери Паво Гьепур и наставления по дзогчен. Кенпо Арта Лама Ринпоче в течение первых пяти дней будет даровать ванг, два последних дня будут посвящены разъяснениям по тексту из тайного раздела цикла Шанг-шунг Ньенгью.

Переводчик Николай Ахмеров.
Форма регистрации:
https://goo.gl/forms/t2fXVOWPF4MZfUFk1

Посвящение: главнейшая причина обретения состояния Будды в одной жизни, в одном теле, без чего невозможно такое достижение, средоточие сердечных обетов-практики 26 мастеров радужного тела Дзогчен Шанг-Шунг Ненгью, — это посвящение. Посвящение Мери Паво Гьепур, называемое «Пылающая драгоценность» (четыре уровня посвящения) и Великое изначальное посвящение Устной Линии Ненгью Йеванг Ченмо, посвящение и наставления. Четыре посвящения, освобождающие все в ригпа и освобождающие пять ядов в пять мудростей.

Суть четырех посвящений: получив внешнее посвящение, преодолевается захватывающая привязанность к проявлениям, производится медитация на сосуде и соке как на дворце и божестве.

Получив внутреннее посвящение, преодолевается цепляние за тело, практика заключается в медитации на Тело Божества как изначальной мудрости. Получив тайное посвящение, посредством естественного очищения движений ума, в сознании упрочивается изначальная мудрость, свободная от построений. Получив сверхтайное посвящение, постигается ригпа, как суть всех явлений.

Учения: из текста «Наставления в восьми главах», относящегося к тайному разделу Дзогчен Шанг-Шунг Ненгью, посвященному обнаженному видению ригпа, будут дарованы разъяснения, как непосредственно Пять Тел Будды присутствуют в нашем теле, разъяснения способа пребывания в центре сердца каждого индивидуума трех уровней Чистой Сферы Будды, разъяснения обнаженного видения изначальной мудрости парой глаз.

14 декабря — заезд, начало ванга в 17.00 (сначала цог).
20 декабря — отъезд после обеда.

Приблизительное ежедневное расписание:
7.00–8.30 — санг и медитация
8.30–11.00 — завтрак, свободное время
11.00–13.00 — ванг (лекция в дни лекций)
13.00–15.30 — обед, свободное время
15.30–17.30 — ванг (лекция в дни лекций)
17.30–18.00 — медитация
18.00–18.30 — сур
18.30–20.00 — ужин
20.00–20.30 — практика (Дзамбала/Лама Чопа/Чод «Смех героя»)
20.30–21.00 — медитация

В некоторые дни возможны небольшие изменения на усмотрение Ринпоче.

Особые дни в период ретрита:
14 декабря — день ухода Давы Гьялцена;
15 декабря — день ухода Давы Гьялцена, день Синего Дзамбалы;
17 декабря — «Яб Сэ Сум» (Дренпа Намка и сыновья);
18 декабря — день Синего Дзамбалы;
20 декабря — день Синего Дзамбалы.
В эти дни планируются практики Синего Дзамбалы и Лама чопа (метод подношения истинному Ламе «Драгоценные четки»).