Кхенпо Тенпа Юндрунг Ринпоче

kenpo_tenpa_yungdrung

Кхенпо Тенпа Юнгдрунг Ринпоче родился в 1969 году в Дхорпатане (отдаленная область западного Непала, которая является одновременно лагерем для тибетских беженцев и бонским монастырем). Отец Кхенпо Ринпоче, лама Цультрим Ньима, был опытным практиком, который посвятил свою жизнь благосостоянию общины Дхорпатане и выживанию драгоценной традиции Юнгдрунг Бон. Это была большая потеря для Кхенпо Ринпоче и общины, когда его отец скончался в относительно раннем возрасте.

В возрасте 11 лет Ринпоче стал монахом в Таши Гедже Тхатен Линг — монастыре в Дхорпатане, который был основан 32-м настоятелем Менри Кундуном Шерапом Лодро. Завершив начальный курс обучения, Кхенпо Тенпа Юндрунг отправился в монастырь Менри в Доланджи, чтобы продолжить образование в Школе Диалектики. В течение последующих 13 лет Ринпоче изучал полный курс по бонской философии (Сутру, Тантру и Дзогчен), а также общие науки, такие как тибетская грамматика, поэзия, белая и черная астрология, грамматика санскрита, геометрия и тибетская медицина и другие. Его учителями были Его Святейшество Менри Тридзин Рипоче, Йонгдзин Тензин Намдак Ринпоче, геше Юндрунг Намгьял, Ген Гьялцен Чоглек и другие.

В 1986 году Кхенпо Ринпоче начал преподавать философию и общие тибетские науки младшим студентам. В 1994 году он успешно сдал экзамены, получил степень Геше и отправился в Катманду, в монастырь Тритен Норбуце, чтобы продолжить обучение Тантре и Дзогчену под руководством Йонгдзина Тензина Намдака. В 1996 году Кхенпо Ринпоче был назначен Понлопом (главным учителем) в Тритен Норбуце, а в 2001 году Его Святейшество Менри Тридзин Ринпоче и Йонгдзин Тензин Намдак Ринпоче назначили его Кхенпо (настоятелем) монастыря. Тритен Норбуце был основан Йонгдзином Тензином Намдаком в 1987 году и является одним из двух главных монастырей Бон за пределами Тибета.

С 1998 года Кхенпо Ринпоче регулярно посещает  Европу и Америку, читает лекции,  проводит ретриты вместе с Йонгдзином Тензином Намдаком Ринпоче. С 2005 года под руководством Тензина Намдака он стал настоятелем центра Шентен Даргье Линг во Франции, который был создан в целях сохранения традиции Юндрунг Бон.